|
||||
首届中国·天津商品博览会(商博会)将于2013年11月21日至24日在天津梅江会展中心隆重开幕。本届展会是由中国商业联合会主办、天津市商务委员会支持,天津市商业联合会、天津市老字号协会共同承办的。这是天津市流通领域的一项重大商贸活动。
首届商博会由第四届中国(天津)工艺美术精品博览会及古典红木家具博览会、天津市老字号名品博览会等专业展会组成。展览面积5万平方米约2400个展位。在展会期间还将开设6条免费公交车线路,方便广大市民到现场参观。
中国(天津)工艺美术精品博览会暨古典红木家具博览会由中国工艺美术学会、天津市商务委员会主办,天津市商业联合会承办,福建省莆田市人民政府、福建省德化县人民政府协办的中国(天津)工艺美术精品博览会暨古典红木家具博览会是本届商博会的一大亮点,展览面积达14000平方米,共设立650个展位,此展已连续举办三年,是中国工艺美术学会主办的全国性展会之一。参展作品均为行业内有代表性的,或近三年内获得行业内优秀奖项的。每届展会均举办专项评比颁奖活动,在行业内有较高的影响力。对市民及收藏爱好者来说,一定可以大饱眼福。
展馆中将分设中国工艺美术师综合展区;连续四年来津参加展会的福建德化白瓷、莆田雕刻、海南大型木(根)雕展品;来自仙游、浙江东阳、江苏宜兴、安徽、广东肇庆等全国著名“工艺美术之乡”的中国古典红木家具等展区。本届展会还特别引入了部分磁州窑作品,磁州窑是中国民间的杰出代表距今已有8000年的历史。本次展会参展的作品共有100多个门类,约3000个品种。
古典红木家具博览会是中国(天津)工艺美术精品博览会的重要组成部分。参展单位多为业内知名企业,且产品多以精品为主,做工传统、正规,享有良好的口碑和赞誉。每届展会销售额均在亿元左右,2011年达到1.6亿元。本次设立展馆,面积达8000平方米,共设350个展位。
2013中国·天津市老字号博览会是由中国商业联合会、中华老字号工作委员会和天津市商业联合会共同主办的,由天津市老字号协会承办。老字号博览会展区面积1万平方米,设立国际标准展位500个。特别邀请全国中华老字号、省市老字号企业和入选省(市)及以上非物质文化遗产的传统技艺、特色产品光临展会。届时,各地老字号掌门人、政府官员和老字号工作者将欢聚一堂、畅叙友谊,切磋经验,探讨老字号传承优秀传统、开拓创新发展之路。津城将掀起宣传老字号品牌文化,争购老字号商品的氛围和热潮。
首届中国·天津商品博览会组委会有关负责人在采访中告诉记者,天津市各种展会经过逐步整合正向规范化发展。未来天津市会展行业必将迎来一个蓬勃的发展时期。首届中国·天津商品博览会的举办正是顺应了形势的发展,抓住了良好的机遇,同时也是创新商业发展模式和不断创新服务方式的一种实践活动。
商博会免费公交线路
免费公交车发车地点为市内六个繁华居住区,分别为:小海地第四医院门口、万新村天山路消防队对面、佳园里三号路邮局、宜白路中环线交口宜白路上、华苑大铁勺对面公交车站、大寺龙居门口。
六个发车点发车时间为:8:30、9:30、10:30
六个地点返回时间为:14:00、16:00
商博会非免费公交线路
线路名称
发车时间
沿途站点
票价
838路
(市区线)
中心公园06:00-20:00
西青开发区站06:30-21:00
普通车1.5元,空调车2元,无人售票,IC卡有效,月票无效,老人卡有效
上行:中心公园—山东路(赤峰道)—南京路(赤峰道)—市一中—云南路—贵州路体育馆—贵州路天和医院—儿童医院—增进道—迎宾馆—天津宾馆—宾馆南道—平江南道—红磡玉水园—左江道—友谊南路桥—天津国际老龄村—梅江会展中心—汐岸国际—洛卡小镇—民和道—正直交通设施—建福园—兴华七支路—兴华五支路—兴华四支路—兴华二支路—惠友道—宏源道—鑫源道—西青开发区赛达园—金雄集团—亲亲家园—金峰路—泉集里(幸福路)—泉集南里—金龙花园—鑫苑花园—药王庙公园—峰山药王庙(金峰路)—峰山药王庙(赛达大道)—渤海天易园—芦北路—西青开发区站(44站)
下行:西青开发区站—芦北路—渤海天易园—峰山药王庙(赛达大道)—峰山药王庙(金峰路)—药王庙公园—鑫苑花园—金龙花园—泉集南里—泉集里(幸福路)—金峰路—亲亲家园—金雄集团—西青开发区赛达园—鑫源道—宏源道—惠友道—兴华二支路—兴华四支路—兴华五支路—兴华七支路—建福园—正直交通设施—民和道—洛卡小镇—汐岸国际—梅江会展中心—天津国际老龄村—友谊南路桥—左江道—红磡玉水园—平江南道—宾馆南道—天津宾馆—迎宾馆—增进道—儿童医院—贵州路天和医院—云南路—市一中—山东路(营口道)—中心公园(42站)
838路
(区间线)
佟楼06:00-06:30开往西青开发区站
票价2元(空调车),无人售票,IC卡有效,月票无效,老人卡有效
上行:佟楼(终点站)—儿童医院—增进道—迎宾馆—天津宾馆—宾馆南道—平江南道—红磡玉水园—左江道—友谊南路桥—天津国际老龄村—梅江会展中心—汐岸国际—洛卡小镇—民和道—正直交通设施—建福园—兴华七支路—兴华五支路—兴华四支路—兴华二支路—惠友道—宏源道—鑫源道—西青开发区赛达园—金雄集团—亲亲家园—金峰路—龙泉路(龙泉道)—大寺温泉公寓—泉集里—泉集南里—金龙花园—鑫苑花园—药王庙公园—峰山药王庙(金峰路)—峰山药王庙(赛达大道)—渤海天易园—芦北路—西青开发区站(40站)
529路
梅江会展中心06:30-18:00
东海路轻轨站07:00-18:30
票价起步2元,全程6元(空调车),无人售票,城市卡有效,月票无效,老人卡无效
上行:梅江会展中心—天津国际老龄村—友谊南路桥—左江道—红磡玉水园—宾馆南道—天津文化中心—越秀路—广东路西南楼—天津日报大厦(大沽南路)—尖山宿舍—柳苑公寓—学苑路—中铁十八局—环亚公司—海晶南园—新桥里—坨地—烟台道[滨海新区]—洋货市场—宏达公寓—贻丰园—康乐园—宝山道—丹江路—金江路—梅兰日兰—顶益食品—北洋集装箱—百合路—开泰科技园—泰丰家园北门—泰达二小(第五大街)—史克必成—服务外包园—天滨公寓—东海路轻轨站(37站)
下行:东海路轻轨站—天滨公寓—服务外包园—史克必成—泰达二小(第五大街)—泰丰家园北门—开泰科技园—百合路—北洋集装箱—顶益食品—梅兰日兰—金江路—丹江路—宝山道—康乐园—贻丰园—宏达公寓—洋货市场—烟台道[滨海新区]—坨地—新桥里—海晶南园—环亚公司—中铁十八局—学苑路—柳苑公寓—尖山宿舍—天津日报大厦(大沽南路)—广东路西南楼—越秀路—天津文化中心—宾馆南道—红磡玉水园—左江道—友谊南路桥—天津国际老龄村—梅江会展中心(37站)
705路(西线)
双港新家园站06:00-21:00
西关西06:00-21:00
票价2元(空调车),无人售票,IC卡有效,月票无效,老人卡有效
上行:双港新家园站—华润中央花园—新尚园—恒生科技园—仁和园—微山南路—北里八口—大寺中学—汐岸国际—梅江会展中心—天津国际老龄村—友谊南路桥—左江道—翠水园—蓝水园—梅江中学—新世纪城—五一阳光—环湖中路—纪庄子前街—李七庄—体育学院—体育宾馆—环湖西里—苍穹道—宁乐里—水上公园东门—水上村—周邓纪念馆—天津图书馆—荣迁东里—科贸大厦—照湖西里—鞍山西道—世通大厦—风荷园—飞云道—兴业家园—灵隐道—长虹公园东门—天香水畔—宇正园—西营门桥—吕祖堂(怡华路)—怡华路—人民医院—西关西(47站)
下行:西关西—怡华路—吕祖堂(怡华路)—西营门桥—宇正园—天香水畔—长虹公园东门—灵隐道—兴业家园—飞云道—风荷园—世通大厦—鞍山西道—照湖西里—科贸大厦—荣迁东里—天津图书馆—周邓纪念馆—水上村—水上公园东门—宁乐里—苍穹道—环湖西里—体育宾馆—体育学院—李七庄—纪庄子前街—环湖中路—五一阳光—新世纪城—梅江中学—蓝水园—翠水园—左江道—友谊南路桥—天津国际老龄村—梅江会展中心—汐岸国际—大寺中学—北里八口—微山南路—仁和园—恒生科技园—新尚园—华润中央花园—双港新家园站(46站)